JUAN LUIS ÁLAMO NÚÑEZ
TROFEO DE VERANO DE PÁDEL 2018
SANTISTEBAN DEL PUERTO
INSCRIPCIÓN
- Se realizará presentando una relación con los datos personales de los/las componentes de cada equipo.
- Cada equipo designará a una persona como delegado (teléfono de contacto), el cual informará a su equipo, de todo cuanto le aporte el Área de Deportes.
- La inscripción es esta actividad supone la aceptación de la Bases Específicas establecidas para la misma.
PLAZO
Hasta 29 de Junio.
*IMPORTANTE: LAS PAREJAS QUE SE INSCRIBAN DEBEN DE TENER DISPONIBILIDAD PARA DESARROLLAR LA ACTIVIDAD, UNA VEZ PUBLICADO EL CALENDARIO DE LA MISMA.
INFORMACIÓN Más información sobre la actividad, dirigirse al Área Técnica de Deportes ó en el teléfono 695876846.
Cada participante aportará el material individual necesario para la práctica de este deporte.
Las Bases serán publicadas en la web del Ayuntamiento.
COMIENZO . La actividad dará comienzo una vez cumplido el plazo de inscripción, y la competición se desarrollará en función de las parejas inscritas
INSTALACIONES Se desarrollará en las PISTAS MUNICIPALES DE PÁDEL, según el horario que establezca el Área Municipal del Deporte y la Actividad Física.
Normas a tener en cuenta:
- Las parejas inscritas en esta actividad, aceptan las bases y el proceso de desarrollo.
- Cada partido, deberán jugarlo los dos componentes inscritos ( sólo se permite, que mediante acuerdo previo con la pareja contrincante, y en la primera fase, puedan jugar con otra persona como pareja. Después de una situación así, no cabe reclamación alguna).
- No se pedirá a la organización, ningún cambio de partido, una vez publicados,ya que salvo error, se tiene en cuenta las incidencias que me habéis aportado antes de lanzar el calendario, y al no estar cerrado, se puede anticipar alguna situación personal .
- Los partidos se jugarán al mejorde tres sets. Cada set, se resolverá- en caso de empate a seis juegos-con un ti break a 7 puntos. En caso de empate a un set, el partido se resolverá con un super tie break a 11 puntos ( en la primera fase). En las siguientes fase de eliminatoria, el desempate se realizará jugando un tercer set ( con tie break a 7 en caso de empate a seis juegos, por tanto, no cabe la posibilidad de jugar ningún set a diferencia de dos juegos, en caso de empate a seis juegos).
- Pasarán a la siguiente fase, las dos primeras parejas clasificadas de cada grupo y las dos mejores terceras, de entre los tres grupos, y se procederá a un sorteo puro para obtener los enfrentamientos de la siguiente fase.
SORTEO DE PARTICIPANTES: celebrado el día 29-06-2018, a las 21:10 h en las Instalaciones Deportivas Municipales, y realizado por Paco Lacatus, José Antonio , Paco y Juan Miguel, resultando tres grupos para la primera fase:
GRUPO 1:
CRISTÓBAL Y ÁNGEL
PEDRO JAVIER Y JUAN JOSÉ
DANI Y JUAN MIGUEL
JUAN PEDRO Y JOSÉ
RAMÓN Y PACO
JAVIER Y JOSÉ DAVID
GRUPO 2:
MANUEL Y JUAN MIGUEL
ANTONIO Y JUAN JESÚS
JUAN Y JOSÉ ANTONIO
PACO Y SANTOS
JUAN MIGUEL ( MESI) Y TOMÁS
JORGE Y JOSÉ PABLO
GRUPO 3:
SEBA Y JUAN LUIS
JUAN ANTONIO Y JUAN MARÍA
ANTONIO Y MIGUEL T.
DIEGO Y AGUSTÍN
JUAN Y JOSÉ BOTÍAS
DOMINGO Y JUAN JOSÉ
CALENDARIO DE PARTIDOS DE LA PRIMERA FASE: LIGA EN CADA GRUPO
04-07, a las 19:00 h /G2/Manuel y Juan Miguel & Juan y José Antonio
04-07, a las 20:30 h/G1/José y Juan Pedro & Dani y Juan Miguel
05-07, a las 19:00 h/G1/Ramón y Paco & Pedro Javier y Juan José
05-07, a las 20:30 h/G2/Antonio y Juan Jesús & Juan Miguel y Tomás
06-07, a las 20:30 h/ G3/Antonio y Miguel T & Diego y Agustín
07-07, a las 19:30 h/G2/Paco y Santos & Antonio y Juan Jesús
08-07, a las 19:30 h/G2/Jorge y José Pablo & Juan Miguel y Tomás
08-07, a las 19:30 h/G3/Juan Antonio y Juan María & Domingo y Juan José
09-07, a las 19:00 h/G1/ Ángel y Cristóbal & Juan José y Pedro Javier
09-07, a las 20:30 h/G2/ Juan Miguel y Tomás & Paco y Santos
10-07, a las 19:00 h/G2/ Manuel y Juan Miguel & Antonio y Juan Jesús
10-07, a las 20:30 h/G3/ Diego y Agustín & Juan Mª y Juan Antonio
11-07, a las 19:00 h/G3/ Seba y Juan Luis & Juan y José Botías
11-07, a las 20:30 h/G2/ Antonio y Juan Jesús & Jorge y José Pablo
12-07, a las 19:00 h/G2/ Antonio y Juan Jesús & Juan y José Antonio
12-07, a las 20:30 h/G3/Juan y José Botías & Diego y Agustín
13-07, a las 19:00 h/G1/Javier y José David & José y Juan Pedro
13-07, a las 20:30 h/G2/Paco y Santos & Jorge y José Pablo
16-07, a las 19:00 h/G3/Antonio y Miguel T & Domingo y Juan José
16-07, a las 20:30 h/G3/Antonio y Miguel T & Seba y Juan Luis
17-07, a las 19:00 h/G1/Dani y Juan Miguel & Pedro Javier y Juan José
17-07, a las 20:30 h/G1/Ángel y Cristóbal & Dani y Juan Miguel
18-07, a las 19:00 h/G2/Paco y Santos & Manuel y Juan Miguel
18-07, a las 20:30 h/G2/Juan y José Antonio & Juan Miguel y Tomás
18-07, a las 20:30 h/G3/ Diego y Agustín & Seba y Juan Luis
19-07, a las 19:00 h/G3/Jorge y José Pablo & Manuel y Juan Miguel
19-07, a las 20:30 h/G3/Diego y Agustín & Domingo y Juan José
20-07, a las 19:00 h/G1/ Javier y David & Dani y Juan Miguel
20-07, a las 20:30 h/G1/Ángel y Cristóbal & Javier y David
23-07, a las 19:00 h/G2/Juan Y José Antonio & Paco y Santos
23-07, a las 20:30 h/G1/ Javier y David & Ramón y Paco
24-07, a las 19:00 h/G1/ Ángel y Cristóbal & Juan Pedro y José
24-07, a las 20:30 h/G3/ Domingo y Juan José & Juan y José Botías
25-07, a las 19:00 h/G1/Dani y Juan Miguel & Ramón y Paco
25-07, a las 20:30 h/G1/ Juan Pedro y José & Pedro Javier y Juan José
26-07, a las 19:00 h/ G3/ Seba y Juan Luis & Domingo y Juan José
26-07, a las 20:30 h/ G1/Ángel y Cristóbal & Ramón y Paco
27-07, a las 19:00 h/ G3/Antonio y Miguel T. & Juan Mª y Juan Antonio
27-07, a las 20:30 h/ G3/Antonio y Miguel T. & Juan y José Botías
30-07, a las 19:00 h/G3/ Juan Mº y Juan Antonio & Seba y Juan Luis
30-07, a las 20:30 h/G2/ Juan Miguely Tomás & Manuel y Juan Miguel
31-07, a las 19:00 h/G2/ Juan y José Antonio & Jorge y Pablo
31-07, a las 20:30 h/G1/ Pedro Javier y Juan José & Javier y David
01-07, a las 19:00 h/G1/ Ramón y Paco & José y Juan Pedro
01-07, a las 20:30 h/G3/ Juan y José Botías & Juan Mª y Juan Antonio
2 y 3 de agosto, siguiente ronda ( sorteo previo)
Daniel y Juan Miguel & Juan María y Juan Antonio
Seba y Juan Luis & Jorge y José Pablo
Santos y Paco & Agustín y Diego
Cristóbal y ángel & José Antonio y Juan
06-08, a las 20:30 h----semifinal (sorteo previo)
Daniel y Juan Miguel & Cristóbal y Ángel
07-08, a las 20:30 h----semifinal ( sorteo previo)
Santosy Paco & Jorge y José Pablo
08-08, a las 19:30 h, 3ºy4º puestos:
Cristóbal y Ángel & Santos y Paco
08-08, a las 20.30 h, FINAL Y POSTERIOR ENTREGA DE TROFEOS
Daniel y Juan Miguel & Jorge y José Pablo
CAMPEONES: DANIEL Y JUAN MIGUEL
SUBCAMPEONES:JORGE Y JOSÉ PABLO
3º CLASIFICADOS : CRISTÓBAL Y ÁNGEL
4º CLASIFICADOS: SANTOS Y PACO
Clasificación Provisional
GRUPO 1
Jugadores P.J P.G P.P SF/SC PTOS
Pedro Javier y Juan José 5 1 4 3/8 2
Paco y Ramón 4 2 2 5/4 4
Juan Miguel y Dani 5 4 1 8/2 8
José y Juan Pedro 5 3 2 6/6 6
Javier y David 5 1 4 2/8 2
Ángel y Cristóbal 4 3 1 6/3 6
GRUPO 2
José Antonio y Juan 4 2 2 4/4 4
Manuel y Juan Miguel 5 0 5 0/10 0
Antonio y Juan Jesús 5 3 2 7/4 6
Juan Miguel y Tomás 4 2 2 4/4 4
Paco y Santos 5 4 1 8/4 8
Jorge y José Pablo 5 3 2 7/4 6
GRUPO 3
Juan Antonio y Juan Mª 4 4 0 8/0 8
Domingo y Juan José 5 0 5 0/10 0
Diego y Agustín 5 4 1 8/3 8
Juan y José Botías 4 2 2 4/4 4
Antonio y Miguel T. 5 1 4 2/8 2
Seba y Juan Luis 5 3 2 7/4 6
Clasificación actualizada hasta el día 31 de julio de 2018